Come ormai da tradizione consolidata, la Rappresentativa Serie D parteciperà alla Viareggio Cup con una propria selezione con i migliori ragazzi dei 9 gironi della quarta serie italiana. La rosa sarà composta da ragazzi classe 2000 e 2001 con tre fuoriquota del 1999. L’occasione è propizia per i ragazzi per mettersi in mostra di fronte a osservatori provenienti da ogni parte del globo calcistico, vista la variegata nazionalità delle squadre presenti al torneo.
Programma del pre raduno
Martedì 5 marzo
Entro le ore 19.00 raduno presso Centro Preparazione Olimpica Tirrenia – Vione dei Vannini snc – Tirrenia (Pi)
Mercoledì 6 marzo
ore 10.00 – allenamento
ore 15.00 – allenamento
Giovedì 7 marzo
ore 10.00 – allenamento
ore 15.00 – allenamento
Venerdì 8 marzo
Amichevole con avversario, orario e sede ancora da definire
Sabato 9 marzo
Riposo
Domenica 10 marzo
Ore 11.00 – allenamento
Lunedì 11 marzo
ore 15.00 – allenamento
Convocati
Portieri
Andrea Loliva (‘00-Gravina), Cristiano Sprecacè (’00-Recanatese), Piero Burigana (’01-Belluno).
Difensori
Cristian Shiba (’01-Sangiustese), Yves Herman Kouadio (’99-Lanusei), Federico Ampollini (’00-Seregno), Davide Ferrante (’01-Gavorrano), Manuel Marzupio (’00-Virtus Bergamo), Valentin Denis Giosù (’00-Crema), Gabriele Ingrosso (’00-Audace Cerignola), Kabine Camarà (’00-Cassino).
Centrocampisti
Pietro Messori (’00-Modena), Nicola Petricci (’01-Sporting Trestina), Chamberlian Oua Sidibe (’00-Troina), Soumahoro Langone (’00-Picerno), Daniel Sannipoli (’00-Trastevere), Salvatore Esposito (’00-Gelbison), Matteo Trevisan (’00-Trento), Riccardo Lapenna (’00-Aprilia).
Attaccanti
Abdoulaye Sall (’00-Pro Dronero), Mattia Morello (’99-Pergolettese), Indrit Koni (’99-Virtus Bolzano), Yayah Kallon (’01-Savona).
Staff Tecnico/Dirigenziale
Luigi Barbiero
Capo Delegazione
Maria Teresa Montaguti Dirigente Accompagnatore
Tiziano De Patre Allenatore
Sergio Arnosti Allenatore in 2°
Gianfranco Tosoni Collaboratore Tecnico
Bruno Federici Allenatore dei Portieri
Non sono presenti commenti.