Ci siamo: il Mondiale Under 20 sta per sbarcare in Polonia, dove a partire dal 23 maggio andrà in scena la competizione più attesa per quanto riguarda il mondo calcistico giovanile. Presso lo Stadion Miejski Widzewa Łódź si sfideranno solamente due delle 24 squadre partecipanti.
Argentina, Francia e Portogallo potrebbero imporsi come favorite alla conquista del titolo, ma occhio alle sorprese: Nigeria, Stati Uniti, Uruguay e la stessa Polonia potrebbero far emergere diversi spunti interessanti.
Bielsko-Biała (Stadion Miejski), Bydgoszcz (Zdzisław Krzyszkowiak Stadium), Gdynia (Stadion GOSiR), Łódź (Stadion Widzewa), Lublin (Arena Lublin) e Tychy (Stadion Miejski) saranno le sei città che ospiteranno le partite del torneo.
Mondiale Under 20: i gironi
Gruppo A
Colombia, Polonia, Senegal, Tahiti
Gruppo B
Ecuador, Giappone, Italia, Messico
Gruppo C
Honduras, Norvegia, Nuova Zelanda, Uruguay 0
Gruppo D
Nigeria, Qatar, Ucraina, USA
Gruppo E
Arabia Saudita, Francia, Mali, Panama
Gruppo F
Argentina, Corea del Sud, Portogallo, Sudafrica
Mondiale Under 20: il programma
Gruppo A
23 mag 18:00 Tahiti-Senegal
23 mag 20:30 Polonia-Colombia
26 mag 18:00 Senegal-Colombia
26 mag 20:30 Polonia-Tahiti
29 mag 20:30 Colombia-Tahiti
29 mag 20:30 Senegal-Polonia
Gruppo B
23 mag 18:30 Messico-Italia
23 mag 20:30 Giappone-Ecuador
26 mag 15:30 Messico-Giappone
26 mag 18:00 Ecuador-Italia
29 mag 18:00 Ecuador-Messico
29 mag 18:00 Italia-Giappone
Gruppo C
24 mag 18:00 Honduras-Nuova Zelanda
24 mag 20:30 Uruguay-Norvegia
27 mag 18:00 Honduras-Uruguay
27 mag 20:30 Norvegia-Nuova Zelanda
30 mag 18:00 Nuova Zelanda-Uruguay
30 mag 18:00 Norvegia-Honduras
Gruppo D
24 mag 18:00 Qatar-Nigeria
24 mag 20:30 Ucraina-USA
27 mag 18:00 Qatar-Ucraina
27 mag 20:30 USA-Nigeria
30 mag 20:30 Nigeria-Ucraina
30 mag 20:30 USA-Qatar
Gruppo E
25 mag 18:00 Francia-Arabia Saudita
25 mag 18:00 Panama-Mali
28 mag 18:00 Panama-Francia
28 mag 20:30 Arabia Saudita-Mali
31 mag 18:00 Mali-Francia
31 mag 18:00 Arabia Saudita-Panama
Gruppo F
25 mag 15:30 Portogallo-Corea del Sud
25 mag 20:30 Argentina-Sudafrica
28 mag 18:00 Portogallo-Argentina
28 mag 20:30 Sudafrica-Corea del Sud
31 mag 20:30 Corea del Sud-Argentina
31 mag 20:30 Sudafrica-Portogallo
Ottavi di Finale
2 giu 17:30 Prima B-Terza A/C/D
2 giu 20:30 Seconda A-Seconda C
3 giu 17:30 Prima C-Terza A/B/F
3 giu 17:30 Prima D-Terza B/E/F
3 giu 20:30 Prima A-Terza C/D/E
4 giu 17:30 Seconda B-Seconda F
4 giu 17:30 Prima E-Seconda D
4 giu 20:30 Prima F-Seconda E
Quarti di Finale
7 giu 15:30 Vincente 1-Vincente 4
7 giu 18:30 Vincente 2-Vincente 8
8 giu 17:30 Vincente 7-Vincente 3
8 giu 20:30 Vincente 6-Vincente 5
Semifinali
11 giu 17:30 Vincente 9-Vincente 10
11 giu 20:30 Vincente 11-Vincente 12
Finale 3° posto
14 giu 20:30
Finale
15 giu 18:00
Non sono presenti commenti.