Conclusosi per intero il nono turno del campionato giovanile Under 17 Serie A e B, è il momento di andare a rivedere la classifica marcatori aggiornata. Nel Girone A è ormai fuga per Sene, che è già a quota 12 con la maglia della Fiorentina. Staccato Miretti (Juventus) di cinque lunghezza, a quota 7. Nel Girone B invece è primo El Hilali (Milan) con 9 marcature, seguito da Magazzù (Inter), fermo a 6. Nel Girone C Piacentini (Frosinone) con i suoi 9 gol è secondo ad una sola lunghezza di distanza da Satriano (Roma), il primo ed unico finora in doppia cifra del terzo gruppo. Di seguito tutta la classifica marcatori aggiornata nel dettaglio.

Under 17 Serie A e B: la classifica marcatori aggiornata

GIRONE A

12 RETI: Sene (Fiorentina)
7 RETI: Miretti (Juventus)
6 RETI: Traore (Parma)
5 RETI: Degli Innocenti (Empoli), Chibozo, Omic (Juventus), Mancino (Lazio)
4 RETI: Baldanzi (Empoli), Petronelli (Fiorentina), Bamba (Genoa), Bonetti (Juventus), Riosa (Lazio), Falconi (Pisa)
3 RETI: Belluomini (Empoli), Bevilacqua (Juventus), Castigliani (Lazio), De Rinaldis (Parma), Sibilio (Pisa), Montevago (Sampdoria), Giordano, Capogna, Ferrara (Sassuolo), Pietra (Spezia), Anyimah, Barbieri (Torino)
2 RETI: Natale (Empoli), Ancora, Barducci (Fiorentina), Vassallo, Bacherotti (Genoa), Manzo, Marinacci (Lazio), Tramonto, Giannini (Livorno), Lusha, Sementa (Parma), Nemolato (Pisa), Paoletti, Donato (Sampdoria), Arcopinto, Palma (Sassuolo), Afi, Chietti (Spezia), Eordea, La Marca (Torino), Trocino (Virtus Entella)
1 RETE: Fiumalbi, Rossi, Rocchetti, Rando (Empoli), Krastev, Aliboni, Masini (Fiorentina), Castiglione, Antic, Piccardo, Fossati, Sahili, Bolcano (Genoa), Ferraris, Turicchia, Giorgi, Mauro, Salducco (Juventus), Ferrante, Santilli, Floriani (Lazio), Nunziatini, Sgherri, Caia (Livorno), Lopes Silva, Aissaoui, Ferrari, Chaka (Parma), Panarello, Nuti (Pisa), Pedicillo, Canovi, Malagrida, Bartozzi (Sampdoria), Pieragnolo, Bruno, Cehu, Baldari, Casolari (Sassuolo), Scieuzo, Magistrelli, Gning, Mariotti (Spezia), Pinto, Bianchi, Sabia, Macca (Virtus Entella)

GIRONE B

9 RETI: El Hilali (Milan)
6 RETI: Magazzù (Inter)
5 RETI: Rosa, Oliveri (Atalanta), Cappadonna (Inter)
4 RETI: Pagani, De Nipoti (Atalanta), Masala (Cagliari), Quarena (Cremonese), Casadei (Inter), Batanasi (Spal)
3 RETI: Dervishi (Atalanta), Cossalter (Bologna), Mor, Del Barba (Brescia), Vignato, Orfei (ChievoVerona), Giacomazzo (Cittadella), Rocchetta, Lauciello (Cremonese), Bragantini, Jurgens, Florio (Hellas Verona), Basha (Udinese)
2 RETI: Giovane, Zuccon, Bonfanti, Lozza, Mehic D. (Atalanta), Zalli, Bakos (Bologna), Raccagni (Brescia), Palomba, Schirru, Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), Thioune (Cittadella), Arpini, Grechi (Cremonese), Casalini, Atzei (Hellas Verona), Peschetola, Oppizzi, Fontanarosa (Inter), N’Gbesso (Milan), Capasso (Spal), Fedrizzi, Samotti (Udinese), Mezzatesta (Venezia)
1 RETE: Falleni, Moraschi, Berto, Mehic A., Scalvini (Atalanta), Cenni, Bovo, Sigurpalsson, Marenco, Paananen, Migani (Bologna), Trezza, Bertoni, Danesi, Moja, Bianchetti (Brescia), Bellu, Mazzei, Pischedda, Loi (Cagliari), Mihai, Arduini (ChievoVerona), Adjei, Santi, De Stefani (Cittadella), Capuzzi, Fortunato, Agazzi, Scaringi (Cremonese), Coppola, Gardini, Terracciano, Rubino (Hellas Verona), Gnonto, Ballabio, Branzini, Politi, Radaelli, Fabbian (Inter), Nasti, Toffanin, Obaretin (Milan), Del Savio, Vanzo, Destito, Marinello, Foschiani, Destito, Bottani (Pordenone), Causevic, Faggi, Selleri, Negoescu (Spal), Ruffino (Udinese), Polesel, Busato, Moro (Venezia).

GIRONE C

10 RETI: Satriano (Roma)
9 RETI: Piacentini (Frosinone)
6 RETI: Ceccarelli (Ascoli), Maesano (Crotone), Umile (Napoli), Cassano (Roma)
5 RETI: D’Agostino (Napoli), Koffi (Roma)
4 RETI: Gennarelli, Olimpio (Benevento), Lunghi, Fabri (Perugia), Stampella, Salvatore (Pescara)
3 RETI: Pescicolo (Ascoli), Citarella (Benevento), Basile (Cosenza), D’Andrea (Crotone), D’Ambrosio, Damiano (Juve Stabia), Inguscio (Lecce), Angori (Perugia), Persson, Lo Grieco (Roma)
2 RETI: Riccio, Franzolini (Ascoli), Bonofiglio, Arioli (Cosenza), Massarelli (Lecce), Iaccarino, Ambrosino, De Simone (Napoli), Morina (Perugia), Veroli (Pescara), Scandurra, Falasca, Dicorato (Roma), Palmieri (Salernitana), Andolina (Trapani)
1 RETE: Re, Riccardi, Palazzino (Ascoli), Gondola, Giampaolo, Agnello (Benevento), Di Piedi, Antonucci, Musumeci, Iannini, Calomino (Cosenza), Timmonieri, Bilotti, Sinopoli (Crotone), Pacetti, Battisti, Di Palma, Jirillo, Bracaglia, De Julis, Peres, Cataldi, Schiavella (Frosinone), Caputo, D’Angelo, Albano, Romilli, Di Pasquale, Di Lorenzo (Juve Stabia), Schirone, Triarico, De Maria, Poletì (Lecce), Vergara (Napoli), Brandi (Perugia), Palmariciotti, Caliò, Gianpietro (Pescara), Nobile, Ludovici, Sarno, Bruno (Roma), Accietto, D’Agostino, Froncillo, Esposito, Visconti (Salernitana), Di Maggio, Randazzo, Minagro, Scalisi, Pitanza (Trapani).