È giunta al termine la dodicesima giornata del Campionato Under 16 Serie A-B, che ha comportato delle modifiche per quanto riguarda la classifica marcatori.

Under 16 Serie A-B, Girone A: la classifica marcatori

10 RETI: Bonetti (Juventus), Riosa (Lazio), Donato (Sampdoria).

9 RETI: Distefano (Fiorentina).

8 RETI: Mancino (Lazio), Ferrara (Sassuolo).

6 RETI: Bacherotti (Genoa).

5 RETI: Imprezzabile (Cremonese), Traore (Parma), Malagrida (Sampdoria).

4 RETI: Baldanzi (Empoli), Aliboni (Fiorentina), Viola, Romio (Genoa), De Rinaldis (Parma), Bertozzi (Sampdoria), Biondelli (Sassuolo).

3 RETI: Quarena (Cremonese), Fiumalbi (Empoli), Lo Foco (Fiorentina), Castiglione, Vassallo (Genoa), Castigliani, Santilli (Lazio), Sementa (Parma), Canovi (Sampdoria), Capogna (Sassuolo), Mariotti (Spezia).

2 RETI: Sasso, Albertini, Mengoli (Carpi), Fazzini, Degl’Innocenti, Rossi (Empoli), Ancora, Marinello, Sene (Fiorentina), Zanetti, Piccardo (Genoa), Bevilacqua, Mulazzi (Juventus), Caparrini, Poli, Giannini (Livorno), Lusha, Ruggieri (Parma), Scieuzo, Chietti (Spezia), Barbieri, La Marca, Ordisci, Licciardino (Torino).

1 RETE: Deratti, Malavasi, Iorio (Carpi), Berto, Arpini, Vigario, Capuzzi, Grechi, Schirone, Arpini, Lauciello (Cremonese), Natale, Morelli, Cassai (Empoli), Bertolucci, Santi, Balducci, Ghilardi (Fiorentina), Barbierotti, Boci, Biaggi, Hanxhari, Nesci, Bamba (Genoa), Pisapia, Saio, Lucchesi, Petronelli, Salducco, Chibozo, Giorgi, Ferraris (Juventus), Manzo, Marinacci (Lazio), Bertelli, Calzolari, Pecchia (Livorno), Campaniello, Lasagni (Parma), Paoletti, Pedicillo, Dolcini, Alesso (Sampdoria), Arcopinto, Iodice (Sassuolo), Sechi, Bertola, Gning, Vietina, Pietra, Magistrelli (Spezia), Pace, Mazzotta, Imperato, Savini, Calò (Torino).

Under 16 Serie A-B, Girone B: la classifica marcatori

9 RETI: Rosa (Atalanta).

5 RETI: Pezzini, Gnonto (Inter), Nasti, El Hilali (Milan).

4 RETI: De Nipoti, (Atalanta), Cossalter (Bologna), Sabino (Cagliari), Egharevba (ChievoVerona), N’Gbesso (Milan).

3 RETI: Zuccon, Pagani (Atalanta), Sessi (Cittadella), Terraciano (Hellas Verona), Anane (Milan), Damiani (Udinese).

2 RETI: Dimitrijevic, Rubbi, Migani (Bologna), Pischedda (Cagliari), Orfei, Bontempi (ChievoVerona), Giacomazzo, Bertazzolo (Cittadella), Marini (Hellas Verona), Cappadonna, Fabbian, Peschetola (Inter), Citi, Tomella, Polenghi (Milan), Baldara, Salvemini, Fiori, Pilotto, Faggi, Badara, Selleri (Spal), Garbero, Fedrizzi, Samotti (Udinese), Moro (Venezia).

1 RETE: Dervishi, Oliveri, Caia (Atalanta), Bovo, Cenni, Pietrelli A., Tosi, Carrettucci (Bologna), Del Barba, Forlani, Caruso, Bianchetti, Pasinetti, Bacchin, Maccherini (Brescia), Schirru, Palomba (Cagliari), Verzini, Destiny, Oboe, Ceso (ChievoVerona), Simonetto, Donà, Moracchiato, Saorin (Cittadella), Fornari, Atzei, Coppola, Schiavoni (Hellas Verona), Magazzù, Benedetti, Sabia, Casadei, De Milato (Inter), Rinaldo, Sartori, Cabianca, Ejesi, Campion, Perinot, Drame (Padova), Carlini, Capasso (Spal), Jaziri, Ruffino (Udinese), Bortolin, Padoan, Berti, Stefani (Venezia).

Under 16 Serie A-B, Girone C: la classifica marcatori

13 RETI: Montevago (Palermo).

10 RETI: Olimpio (Benevento).

8 RETI: Giampaolo (Benevento), Umile (Napoli).

7 RETI: Modugno (Roma).

6 RETI: Agnello (Benevento), Piacentini (Frosinone).

5 RETI: Re (Ascoli), Citarella (Benevento), Bonofiglio (Cosenza), Maesano (Crotone), Cerri (Pescara), Koffi (Roma).

4 RETI: Assalve, De Simone (Napoli), Cassano, Satriano (Roma).

3 RETI: Pozzessere (Ascoli), D’Agosto, Todisco (Benevento), Di Piedi (Cosenza), Borgia, Colucci (Foggia), Della Giorgia (Lecce), Mattioli (Perugia), Stampella (Pescara), Sarno (Roma), Accietto (Salernitana).

2 RETI: Franzolini, Sciamanda, Colistra (Ascoli), Periti, Ranieri (Crotone), De Maria, Mininno (Foggia), De Iulis, Di Palma, D’Agostino (Frosinone), Manca (Lecce), D’Angelo, Carannante (Napoli), Spina, Carabillò (Palermo), Izzo, Lebbiani (Perugia), Nobile, Scandurra (Roma), Russo, Dommarco, Esposito E., Fresa (Salernitana).

1 RETE: Luciani, Panichi (Ascoli), Bracale, Gargiulo, Strazzullo (Benevento), Falsaperla, Basile, Monaco (Cosenza), Frustaglia, D’Andrea, Bilotta (Crotone), Delaurentis, Totaro, Nazaro, Gennarelli, Antro (Foggia), Schiavella, Battisti, Di Leo, D’Orsaneo (Frosinone), Tundo, Masserelli, Schirone (Lecce), Acampa, Vergara, D’Agostino (Napoli), Andolina, Izzo (Palermo), Del Prete, Cerri, Rossi (Perugia), Caliò (Pescara), Sigismondo, Dicorato, Diaby, Piccolelli, Di Bartolo, Ludovici (Roma), Eordea, Capone, Petrazzuolo (Salernitana).