Sono state comunicate le decisioni del Giudice Sportivo dopo la 25° giornata del Campionato Under 15 Serie A-B. Di seguito riportiamo l’intero comunicato.

Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Antonino Giarraputo, nella
seduta del 16/04/2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

Campionato Under 15 Serie A-B

A CARICO DI CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
DENTALE ALESSANDRO (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.) Al termine della gara, teneva una condotta gravemente irriguardosa nei confronti dell’Arbitro che si concretizzava nel proferire urla di proteste, afferrandolo per una spalla.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TARTARO CLEMENTE (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
FLORIO RICCARDO (TORINO F.C. S.P.A.).

A CARICO DI CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFR):

MASALA MICHELE (CAGLIARI CALCIO SPA)

HASA LUIS (JUVENTUS SPA).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):

MANUNTA FRANCESCO (CAGLIARI CALCIO SPA)

PARISI FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

ELIA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)
PANICUCCI FILIPPO (EMPOLI F.B.C. S.P.A.)

SABATINO BRUNO (SALERNITANA 1919 S.R.L.).

AMMONIZIONE (VII INFR)

ROSSI LEONARDO (MILAN SPA).

AMMONIZIONE (VI INFR)

STRAGAPEDE LUCA (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

RICCIO GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

LIPPO MATTIA ANGELO (SPEZIA CALCIO S.R.L.).

AMMONIZIONE (III INFR):

MARZOCCHI TOMMASO (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

ACCIARRI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

BRIGANTI ALEX (ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA)

FOGLIATA RICCARDO (BRESCIA SPA)

MANZONI FILIPPO (BRESCIA SPA)

ALESI GABRIELE (MILAN SPA)

SAIANI FILIPPO (S.P.A.L. SRL)

LAMBERTI LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

NICOLINI LEONARDO (SPEZIA CALCIO S.R.L.).

AMMONIZIONE (II INFR):

VECCHIATO MATTIA (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)

PIEROBON FILIPPO (CITTADELLA S.R.L.)

SPEGGIORIN MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)

PILUSO MATTIA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

PIZZONI GABRIELE (CREMONESE S.P.A.)

BIAGETTI CHRISTIAN (FIORENTINA S.P.A.)

PELLEGRINO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

NAVARRA DAMIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RIGO MATTIA (HELLAS VERONA F.C. S.P.A.)

UBERTI NICOLÒ (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

MELE MATTIA (LECCE SPA)

EL WAFI AYMAN (LIVORNO CALCIO S.R.L.)

LILLI FABRIZIO (ROMA SPA)

CENTAZZO NICCOLÒ (SAMPDORIA SPA)

RUSCELLO LUDOVICO (TORINO F.C. S.P.A.).

AMMONIZIONE (I INFR):

CASU LUCA (CAGLIARI CALCIO SPA)

BONSI JEAN CLAUDE (BRESCIA SPA)

MARCUCCI ALESSANDRO (FIORENTINA S.P.A.)

NARDELLA FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

GATTI CHRISTIAN (INTERNAZIONALE MILANO SPA)

SETTE NICCOLÒ (MILAN SPA)

RACU ALEXANDRUDANIEL (S.P.A.L. SRL)

CUOMO GIOSUE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MICONI RICCARDO (UDINESE CALCIO SPA).