In seguito all’imminente scadenza delle iscrizioni per il famoso torneo di calcio a 9 della stagione 2019-2020 sono state stabilite le divisioni in base alle aree geografiche. Ecco quindi i gruppi dell’Under 13 Pro di quest’annata calcistica.

Under 13 Pro: tutti i gruppi nel dettaglio

Gruppo 1 – Piemonte – Liguria (10 squadre): 2 squadre alla fase successiva

U.S. ALESSANDRIA CALCIO 1912 SRL

TORINO FOOTBALL CLUB S.P.A.

NOVARA CALCIO S.P.A.

F.C.PRO VERCELLI 1892 S.R.L.

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 1

F.C. JUVENTUS S.P.A. squadra 2

SPEZIA CALCIO SRL

VIRTUS ENTELLA SRL

GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.

UC SAMPDORIA

Gruppo 2 – Sardegna – Lombardia (13 squadre): 3 squadre alla fase successiva

CAGLIARI CALCIO S.P.A.

CALCIO LECCO 1912 SRL

F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.

A.C. MONZA S.P.A.

AURORA PRO PATRIA 1919

AC MILAN SPA

A.C. RENATE SRL

U.C. ALBINOLEFFE SRL

ATALANTA B.C. SPA

BRESCIA CALCIO SPA

U.S. CREMONESE S.P.A.

U.S. PERGOLETTESE 1932 S.R.L.

FERALPISALO’ SRL

Gruppo 3 – Friuli Venezia Giulia – Trentino – Veneto (17 squadre): 2 squadre alla fase successiva

VENEZIA FC squadra 1

VENEZIA FC squadra 2

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 1

FUSSBALL CLUB SUDTIROL squadra 2

PORDENONE CALCIO SRL squadra 1

PORDENONE CALCIO SRL squadra 2

UDINESE CALCIO

U.S. TRIESTINA CALCIO 1918 S.R.L.

CALCIO PADOVA SPA squadra 1

CALCIO PADOVA SPA squadra 2

FC ARZIGNANO VALCHIAMPO SRL

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 1

L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A. squadra 2

A.C. CHIEVOVERONA S.R.L.

HELLAS VERONA F.C. S.P.A.

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 1

A.S. CITTADELLA S.R.L squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

Gruppo 4 – Emilia Romagna (13 squadre): 3 squadre alla fase successiva

MODENA F.C. 2018 S.R.L.

SPAL SRL

PIACENZA CALCIO 1919 SRL

REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.

PARMA CALCIO 1913

U.S. SASSUOLO CALCIO S.R.L.

CARPI F.C. 1909

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 1

BOLOGNA F.C. 1909 SPA squadra 2

IMOLESE CALCIO 1919 SRL

RAVENNA FOOTBALL CLUB 1913 SPA

CESENA FC S.R.L.

RIMINI FOOTBALL CLUB S.RL.

Accedono alla fase successiva 3 squadre

Gruppo 5 – Toscana (15 squadre):  2 squadre alla fase successiva

AS LIVORNO CALCIO SRL

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 1

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 2

US PISTOIESE 1921 SRL squadra 3

CARRARESE CALCIO 1908 S.R.L.

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 1

U.S. CITTA DI PONTEDERA squadra 2

A.C. PISA 1909

U.S. PIANESE S.R.L.

S.S. AREZZO ROBUR SIENA S.P.A.

EMPOLI FBC SPA squadra 1

EMPOLI FBC SPA squadra 2

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 1

ACF FIORENTINA S.P.A. squadra 2

Accedono alla fase successiva 2 squadre

Gruppo 6 – Abruzzo – Marche – Lazio – Campania (13 squadre): 3 squadre alla fase successiva

DELFINO PESCARA 1936 SPA

A.S. ROMA S.P.A. squadra 1

A.S. ROMA S.P.A. squadra 2

FC RIETI

S.S. LAZIO S.P.A.

VIS PESARO DAL 1898 S.R.L.

ALMA JUVENTUS FANO 1906 SRL

A.C. PERUGIA CALCIO S.R.L.

ASCOLI CALCIO 1898 FC SPA

FERMANA FC

S.S. SAMBENEDETTESE SRL

BENEVENTO CALCIO SRL

CAVESE 1919 SRL

Gruppo 7 – Calabria (4 squadre): 1 squadra alla fase successiva

US CATANZARO 1929 SRL

RENDE CALCIO 1968 SRL

REGGINA 1914

F.C. CROTONE SRL

Le attività inizieranno entro il 19/20 ottobre 2019 e termineranno entro il 4/5 aprile 2020.