Prosegue la fase di preselezione delle Rappresentative Under 16 e Under 17 della Lega Nazionale Dilettanti: il 14 e il 15 gennaio gli staff tecnici delle due selezioni giovanili saranno al Centro di Formazione LND di Catanzaro per visionare i migliori talenti delle società dell’area Sud.

Ecco i convocati per la due giorni di raduno che si chiuderà oggi con i classe 2003 affronteranno alle ore 14.30 la formazione allievi del Comitato Regionale Calabria.

Rappresentativa Under 16: i convocati

PORTIERI
1. GIANFAGNA EMANUELE 20/11/2004 CANTERA NAPOLI CR Campania
2. DE BENEDETTO SIMONE DOMENICO 14/08/2004 REGGIOMEDITTERANEA CR Calabria
3. GROTTA GIOVANNI 14/10/2004 IL CALCETTO CR Sicilia
4. GAETA RAFFAELE 08/12/2004 ASD SPORTIME CR Calabria

DIFENSORI
5. MORGESE GENNARO 06/08/2004 ATHENA BARLETTA CR Puglia
6. BORROMETI SAMUELE 21/01/2004 GAME SPORT RAGUSA CR Sicilia
7. CARDILE DANILO 24/11/2004 NEW F. ACCADEMY BARI CR Puglia
8. MAGRO DAMIANO 10/01/2004 REAL CATANIA CR Sicilia
9. VAZZANA VALERIO 22/10/2004 ASD SEGATO CR Calabria
10. ESPOSITO MATTIA FRANCESCO 17/05/2004 POL REAL COSENZA CR Calabria
11. BOLOGNA GIACOMO 17/04/2004 NEW TEAM SANGIOVANNI CR Campania
12. MAUTHE VON DEGERFE ENRICO 27/04/2004 PALERMO CR Sicilia/Serie D
13. TUTINO MATTEO 18/10/2004 ACCADEMY LAMEZIA CR Calabria
14. DANESE ANTONIO 23/09/2004 HELLAS VULTURE CR Basilicata
15. VINCI MIRKO 28/01/2004 ASD BUON PASTORE CR Sicilia
16. ANTONUCCI MANUEL 19/05/2004 ASD ALESSANDRO ROSINA CR Calabria
17. LIQUORI LORENZO 10/07/2004 ASD F. MICCOLI CR Puglia
18. ARDITO DOMENICO 17/05/2004 ASD LEVANTE AZZURRO CR Puglia
19. SEQUINO DOMENICO 07/11/2004 MATERDEI CR Campania

CENTROCAMPISTI
20. SIGNORELLI GIOELE 03/05/2004 ACCADEMIA SIRACUSA CR Sicilia
21. GUADALUPO KEVIN MANUEL 02/05/2004 ASD DEMMA RIBOLLA CR Sicilia
22. CASUCCI CHRISTIAN ALFONSO 08/09/2004 TRINACRIA CR Sicilia
23. DADDARIO NICOLA 11/02/2004 PRO CALCIO BARI CR Puglia
24. LUCIANO MATTEO 05/03/2004 ASD F. MICCOLI CR Puglia
25. TUCCITTO FRANCESCO 02/02/2004 RED BOYS CR Puglia
26. MARZUILLO MATTEO 09/03/2004 ACCADEMIA C. SORRENTO CR Campania
27. LO MONACO GIOVANNI FRANCESCO 28/05/2004 ASD KATANE ACADEMY CR Sicilia

ATTACCANTI
28. GIGANTE GABRIELE 10/08/2004 PALERMO Cr Sicilia/Serie D
29. GIULIANO EDUARDO CRUC 04/02/2004 ASD CASTELTERMINI CR Sicilia
30. LO GRANDE CHRISTIAN 29/05/2004 ACCADEMY G. TEDESCO CR Sicilia
31. RASPAOLO GIOVANNI 21/08/2004 CAMARO 1969 CR Sicilia
32. CUCUMAZZO NATALE KEVIN 22/11/2004 PASSEPARTOUT AURORA BARI CR Puglia
33. ALBANO DONATO 07/05/2004 INVICTA MATERA CR Basilicata
34. SARICA ANTONIO 01/10/2004 REGGIOMEDITERRANEA CR Calabria
35. DEMICHELE SAMUELE 27/04/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
36. GALLUCCIO GIUSEPPE 11/03/2004 ASD SEGATO CR Calabria
37. TATARU ALESSANDRO 08/06/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
38. DIABATE ISMAEL 23/07/2004 ASD DI ROBERTO CR Campania
39. ESPOSITO GIORGIO 26/12/2004 TURRIS CALCIO CR Campania/Serie D
40. CALEFATO ANTONIO 24/08/2004 NICK CALCIO BARI CR Puglia
41. CORONA GIACOMO 24/02/2004 PALERMO Cr Sicilia/Serie D
42. FERRUZZA DIEGO 24/02/2024 ASD BUON PASTORE CR Sicilia
43. IODICE ANTONIO 28/07/2004 ASD GIANCARLO VINDICE CR Campania

Staff Tecnico/Dirigenziale
Andrea ALBANESE Allenatore
Marco MAESTRIPIERI Allenatore in II°
Roberto CAPPELLI Allenatore dei Portieri
Giuseppe BOVA Medico
Andrea ROMITO Fisioterapista
Fabio FERRARI Segreteria Organizzativa

 

Rappresentativa Under 17: i convocati

PORTIERI
1. FARES GIUSEPPE 18/02/2003 AUDACE CERIGNOLA CR Puglia/Serie D
2. MISSERI GIUSEPPE 27/09/2003 PALERMO CR Sicilia/Serie D

DIFENSORI:
3. TRIBUNO FILIPPO 30/11/2003 S.VITO POSITANO CR Campania
4. FICARRA FRANCESCO 20/11/2003 POL.CALCIO SICILIA CR Sicilia
5. TURNONE FLAVIO 14/07/2003 ASD RED BOYS CR Puglia
6. LAGUARDIA GIACOMO 10/09/2003 ESPERIA CR Puglia
7. PARISI FRANCESCO 02/08/2003 PALERMO CR Sicilia/Serie D
8. PERRONE GIANLUIGI 10/01/2003 ACADEMY SECONDIGLIANO CR Campania
9. CARACO’ DAVIDE 06/01/2003 NEW EAGLEAS 2010 CR Sicilia
10. CONTICCHIO LUIGI 04/12/2003 AUDACE CERIGNOLA CR Puglia/Serie D
11. PARRINELLO SALVATORE 03/04/2003 ASD GESCAL CR Sicilia

CENTROCAMPISTI
12. PELUSO LORENZO 26/07/2003 MODICA AIRONE CR Sicilia
13. FERRO ROBERTO 02/05/2003 PANORMUS CR Sicilia
14. TAVARONE MAURO 01/04/2003 USD LAVELLO CR Basilicata
15. CAGNAZZO LORENZO 09/10/2003 COSMANO SPORT CR Puglia
16. LAROTONDA ANTONIO PIO 09/09/2003 HELLAS VULTURE CR Basilicata
17. BASILE CRHISTIAN 25/07/2003 ALMA VERDE CR Campania
18. LA PORTA UMBERTO 29/09/2003 ACADEMY SECONDIGLIANO CR Campania
19. NICOLETTI FLAVIO 21/04/2003 INVICTA MATERA CR Basilicata

ATTACCANTI
20. AGNELLO FRANCESCO 11/06/2003 GAME SPORT RAGUSA CR Sicilia
21. VENTIMIGLIA SAMUEL 17/12/2003 ASD DIAVOLI ROSSI CR Puglia
22. CAGNALE PAOLO 29/07/2003 CESARE VENTURA CR Campania
23. SPARAPANO GIUSEPPE 16/10/2003 ASD AGON CLUB ALTAMURA CR Puglia
Staff Tecnico/Dirigenziale
Calogero SANFRATELLO Allenatore
Paolo AMMONIACI Allenatore in 2°
Calogero GIARDINA Allenatore dei Portieri
Antonio AMMENDOLIA Medico
Andrea ROMITO Fisioterapista
Fabio FERRARI Segreteria Organizzativa