È stata una domenica all’insegna di numerosi bomber per il Campionato Primavera 2. Nel Girone A Sane ha allungato in testa alla classifica marcatori: il centravanti dell’Hellas Verona è a quota 15. Segue a due lunghezze Ruocco del Brescia, staccati Buso (Entella) e Rossi (Venezia). Nel Girone B invece c’è più equilibrio, con tre calciatori in vetta con 10 reti: Matos (Ascoli), Luciani (Frosinone) e Sueva (Cosenza). Seguono con 9 gol Mangiaratti (Perugia) e Garofalo (Benevento). Di seguito la classifica marcatori aggiornata.

Campionato Primavera 2: la classifica marcatori aggiornata

GIRONE A

15 GOL: Sane (Hellas Verona, 1 rig.)

13 GOL: Ruocco (Brescia, 3 rig.),

9 GOL: Buso (Entella), Rossi (Venezia),

8 GOL: Marianelli (Spezia, 4 rig.), Capanni (Milan), Cuellar (Spal, 1 rig.), Oviszach (Udinese, 3 rig.)

7 GOL: Babbi (Spal, 4 rig.), Tonin (Milan, 1 rig.), Maldini (Milan), Pecorino (Milan,2 rig.), Bertazzoli (Cremonese), Compagnon (Udinese), Bertoli (Pordenone, 4 rig.)

6 GOL: Colombo (Milan), Brescianini (Milan, 2 rig.), Horvath (Spal),

5 GOL: Artistico (Parma, 1 rig.), Napoletano (Parma), Ciccarelli (Spezia), Torregrossa (Brescia, 3 rig.), Costa (Entella), Lucas Felippe (Hellas Verona, 2 rig.),

4 GOL: Ballarini (Udinese), Yeboah (Hellas Verona); Goglino (Parma), Rossi (Cittadella), Osayande (Pordenone), Kichi (Venezia, 1 rig.),

3 GOL: Ianesi (Udinese), Biancon (Udinese), Canciani (Brescia), Ghezzi (Brescia), Meraglia (Venezia, 1 rig.), Mazzoletti (Venezia), Piazza (Parma), Ankrah (Parma); Olzer (Milan, 2 rig.); Sala (Milan), Spader (Pordenone, 2 rig.), Sbaraini (Pordenone), Gaddini (Spezia), Bignami (Cremonese), Cannistrà (Spal); Sare (Spal), Campagna (Spal), Jocic (Hellas Verona), Del Grosso (Cittadella),

2 GOL: Frigerio (Milan), Mionic (Milan, 1 rig.), Zanella (Cittadella), Varotto (Cittadella); Diallo (Cittadella), Pezzuti (Cittadella, 1 rig.), Tomasi (CIttadella), Fiorese (Cittadella), Kubala (Udinese), Battistella (Udinese), Comisso (Udinese), Amayah (Hellas Verona), Pinto (Spezia); Mcintosh (Spezia), Baracchini (Spezia), Cotali (Pordenone), Minaj (Spal), Stalla (Venezia, 1 rig.), Meazzi (Virtus Entella); Sakhi (Virtus Entella), Villa (Virtus Entella), De Rigo (Virtus Entella, 2 Rig.), Grosso (Virtus Entella), Ellertson (Spal), Bia (Cremonese), Crivella (Cremonese), Barazzetta (Brescia), Trezza (Parma),

1 GOL: Banse (Pordenone), Secli (Pordenone), Marazzi (Brescia), Papetti (Brescia), Torchio (Brescia), Nolaschi (Brescia), Borgo (Cittadella), Vranovci (Cittadella), Bruno (Virtus Entella), Candic (Venezia), Farcas (Spal), Haidara (Milan), Davordzie (Parma), Kasa (Parma), Adorante (Parma), Lai (Virtus Entella), Lipani (Virtus Entella, 1 rig.), Pierobon (Hellas Verona), Pimenta (Venezia), Camara (Venezia), Pojani (Brescia), Rehinart (Spezia), Russotto (Spezia), Diallo (Cittadella), Tunjov (Spal), Turra (Hellas Verona), Udogie (Hellas Verona), Olivieri (Virtus Entella), Yabrè (Pordenone), Bric (Pordenone), Zingertas (Hellas Verona), Zanchetta (Spal, 1 Rig.), Sakho (Cremonese), Schirone (Cremonese), Spini (Cremonese), Ghisolfi (Cremonese), Bingo (Cremonese), Sow (Cremonese), Teyou (Spal), Spina (Spal), Lirussi (Udinese),

 

GIRONE B

10 GOL: Matos (Ascoli, 4 rig.), Luciani (Frosinone, 1 rig.), Sueva (Cosenza, 2 rig.)

9 GOL: Mangiaratti (Perugia, 1 rig.), Garofalo (Benevento, 2 rig.),

8 GOL: Pallecchi (Livorno, 1 rig.), Della Pietra (Juve Stabia)

7 GOL: Rimoli (Lecce, 3 rig.), Intinacelli (Ascoli, 1 rig.), Cataldi (Trapani, 7 rig.),

6 GOL: Sapone (Crotone, 4 rig.), Oltremarini (Lecce), D’Agostino (Ascoli, 1 rig.), Haoudi (Livorno, 1 rig.),

5 GOL: Galeotafiore (Salernitana, 5 rig.), Obleac (Frosinone),

4 GOL: Monterisi (Lecce), Maselli (Lecce, 2 rig.), Guarracino (Juve Stabia), Vitalucci (Frosinone), Evans (Crotone, 1 Rig.), Buffa (Pisa);

3 GOL: Buffa (Pisa), Valenti (Trapani), Vagnoni (Perugia), Grimaldi (Juve Stabia), Ferraro (Benevento), Thiam (Benevento, 1 rig.), Mancino (Benevento), Corradini (Perugia),  Rodio (Crotone, 2 rig.), Morelli (Frosinone), Di Benedetto (Pisa), Panattoni (Pisa), Florenzi (Cosenza), La Vardera (Cosenza), Di Francesco (Ascoli, 1 rig.), Raiola (Salernitana);

2 GOL: Gancitano (Trapani), Corapi (Trapani), Cremonini (Livorno); Del Bianco (Livorno), Deverlan (Livorno), Campo (Livorno), Petri (Livorno), Trotta (Livorno), Vitalucci (Frosinone), Orlandi (Frosinone), Palumbo (Lecce), Arena (Salernitana), Guida (Salernitama), Vignes (Salernitana), Tripoli (Crotone); Trotta (Crotone), Righetti (Perugia), Metelli (Perugia); Konate (Perugia), Prestianni (Cosenza), Oi (Cosenza), Nicolau (Cosenza); Caiazzo (Cosenza), Molinari (Trapani), Alessandretti (Ascoli), Pulsoni (Ascoli), Riccardi (Ascoli); Alagna (Ascoli, 1 rig.), Campigli (Pisa, 1 Rig.), Franzolini (Ascoli), La Monica (Juve Stabia), Pietrolungo (Benevento)

1 GOL: Aceto (Cosenza), Pescicolo (Ascoli), Pulsoni (Ascoli),  Azzaro (Cosenza), Beretta (Ascoli); Camara (Ascoli), Piliukaitis (Ascoli), Olivieri (Ascoli), Caradonna (Pisa), De Araujo (Perugia), Giustini (Perugia), Giordano (Perugia), Francia (Cosenza), Kirilov (Cosenza), Kouan (Perugia), Licciardiello (Cosenza), Maurizii (Ascoli), Tolomello (Trapani), Castiglione S. (Trapani), D’Anca (Trapani), Gancitano (Trapani); Girgenti (Trapani), Fili (Trapani), Laurenzi (Trapani), Verde (Frosinone), Coccia (Frosinone), Merola (Frosinone), De Florio (Frosinone, 1 rig.), Ortisi (Lecce); Pierno (Lecce), Gallo (Lecce), Politi (Lecce), Quarta (Lecce), Laye (Perugia), Cifarelli (Cosenza), Sernia (Cosenza), Giani (Pisa, 1 rig.), Soldani (Pisa), Panza (Crotone), Evan’s (Crotone), Carbone (Crotone), Simone (Crotone), Tunkara (Perugia), Iannone (Salernitana), Milani (Salernitana), Gambardella (Salernitana), Volpe (Salernitana), Pezzo (Salernitana), Dublino (Benevento, 1 Rig.), Di Serio (Benevento), Pastina (Benevento), Berman (Benevento), Novella (Salernitana, 1 Rig.), Rossi (Perugia, 1 Rig.), Tsonev (Lecce, 1 Rig.), Murati (Livorno), Fremura (Livorno), Campanile (Juve Stabia), Fontanella (Juve Stabia), Arcella (Juve Stabia); Oliva (Juve Stabia, 1 rig.),