Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Alessandra Ginesio e dal rappresentante dell’A.I.A Eugenio Teneriello, nel corso della riunione del 14 maggio 2019, ha assunto le decisioni riguardo il Campionato Primavera 1, qui di seguito riportate:

CAMPIONATO PRIMAVERA 1, SQUALIFICHE E DIFFIDE

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA

Guth Rodrigo (Atalanta): per aver commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

Maganjic Josip (Fiorentina): per essersi, al 49° del secondo tempo, a seguito di un contrasto di giuoco, avvicinato ad un giocatore della squadra avversaria che allontanava spingendolo all’altezza del collo.

Sicuro Ciro (Palermo): per essersi, al 49° del secondo tempo, a seguito di un contrasto di giuoco, avvicinato ad un giocatore della squadra avversaria che allontanava spingendolo all’altezza del collo.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

Battistella Thomas (Udinese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEI DIRETTORI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA DIFFIDA)

Embalo Djalò Tiago Emanuel (Milan).

AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

Avogadri Lorenzo (Palermo).

AMMONIZIONE SECONDA SANZIONE

Bellanova Raoul (Milan).

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

Pompetti Marco (Internazionale).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

Morrone Biagio (Juventus)

Semeraro Francesco (Roma).

AMMONIZIONE (UNDICESIMA SANZIONE)

Medja Beloko Nicky Stephan (Fiorentina).

AMMONIZIONE (SETTIMA SANZIONE)

Belardinelli Luca (Empoli)

Cargnelutti Riccardo (Roma)

Manzi Claudio (Napoli).

AMMONIZIONE (SESTA SANZIONE)

Bandeira Rafael (Juventus)

Contini Gianluca (Cagliari).

AMMONIZIONE (TERZA SANZIONE)

Artioli Federico (Sassuolo)

Curto Marco (Empoli)

Greco Jean Freddi Pas (Roma)

Pavlev Daniel (Chievo Verona)

Rizzo Nicholas (Internazionale)

Zuelli Emanuele (Chievo Verona).

AMMONIZIONE (SECONDA SANZIONE)

Cambiaghi Nicolo (Atalanta)

Ejjaki Jassin (Sampdoria).

AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)

Abanda Mfomo Leroy (Milan)

Anyimah Gabriel (Chievo Verona)

Buttaro Alessio (Roma)

Marigosu Federico (Cagliari)

Vergani Edoardo (Internazionale).

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE (SETTIMA SANZIONE)

Ferraresi Stefano (Sassuolo).

AMMONIZIONE (SESTA SANZIONE)

Viero Federico (Sassuolo).

AMMONIZIONE (TERZA SANZIONE)

Cuoco Stefano (Torino): per aver simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Seconda, Terza sanzione)

Rovaglia Pietro (Chievo Verona).

AMMONIZIONE (PRIMA SANZIONE)

Leonardi Andrea (Palermo)

Ndiaye Khadim (Atalanta).