Si è disputata ieri sera la terza giornata del Trofeo Dossena. I risultati maturati sul campo hanno decretato le due (spettacolari) semifinali della competizione.

I DETTAGLI

Si tratta di Flamengo-Chievo Verona e Atalanta-Cremonese.

GIRONE A

RAPPRESENTATIVA CREMASCA – GENOA 0 – 0

RAPPR. CREMASCA: MarencoPiloni, Ogliari, Facciolla, Matei, Guerini, Morello, Bressani, Garrone, Myrteza, Zaini
A disposizione: Bruni, Sacchi, Ripamonti, Bolzoni, Ornaghi, Locatelli, Bossi
Allenatore: Hubner Dario

GENOA: Filippi, Calcagno, Raggio, Talerico Fazzalard, Seno, Zvekanov, Zola, Silvestri, Gashi, Zito, Tagliabue.
A disposizione: Rollandi, Gasco, Rovella, Masini, Feliz Rabacal Costa, Rovido, Klimavicius.
Arbitro: Sig. Marinoni Pietro della Sez. di Lodi
Assistenti di Linea: Sig. Morotti Mattia della Sez. di Bergamo e Sig. Macchi Francesco della Sez. di Gallarate

FLAMENGO – CREMONESE 1 – 1 
40′ pt Wendel, 17′ st Spaviero

FLAMENGO: Hugo Souza, Vitinho, Aderlan, Natan Bernardo, Gabriel Kazu, Ramon, Bill, Matheus Alves, Vitor Gabriel, Luiz Henrique, Wendel.
A disposizione: Yago Darub, Yuri, Henrique, Nathan, Vinicius Souza, Marx Lenin, Vitor Ricardo.
Allenatore: De Moraes Torres Marcio

CREMONESE : Barosi, Missaglia, Bertolotti, Massari, Guindani, Gallina, Spaviero, Putzolu, Guidoni, Bingo, Martino.
A disposizione: De Bono, Forni, Palla, Viola, Poledri, Vitali, Galtarossa.
Allenatore Gatti Giorgio M.

Arbitro: Sig. Santeramo Andrea della sez. di Monza
Assistenti di Linea: Sig. Taverna Matteo Sez. di Bergamo e Sig. Monardo Antonio Sez. di Bergamo

GIRONE B 

MARIBOR – ATALANTA 1 – 5 
16′ pt Pedrini, 26′ pt Fiorese, 5′ st Grajfoner, 7′ st Cambiaghi, 28′ st Frana, 36′ st Fiorese

MARIBOR: Clajnko, Stusej, Pirtovsek, Zgajner, Grajfoner, Steharnik, Gorza, Mutavcic, Zugelj, Maher, Slamberger.
A disposizione: Jurca, Obreht, Morec, Torbica.
Allenatore: Vugdalic Muamer

ATALANTA: Piccirillo, Corna, Girgi, Rizzo Pinna, Bencivenga, Cavalli, Pedrini, Kraja, Fiorese, Colley, Capanna.
A disposizione: Pavan, Fanti, Frana, Da Riva, Bulgarella, Nivokazi, Cambiaghi.
Allenatore: Brambilla Massimiliano

Arbitro: Sig. Evangelista Mattia della Sez. di Treviglio
Assistenti di Linea: Sig. De Palma Mauro della Sez. di Monza e Sig. Fusco Francesco della Sez. di Milano

Ancora una volta orobici subito protagonisti: già al 16′ l’incursione vincente di Pedrini gli permette di insaccare la rete con il palo-gol dello 0-1 lampo.

RAPPRESENTATIVA NAZ. LND – CHIEVOVERONA 0 – 3 
35′ pt Juwara, 38′ pt Ibrahimi, 36′ st Tuzzo

RAPPRESENTATIVA NAZ. LND: Lassi, Paludetto, Notaristefano, Gargiulo, Perini, Quarzago,Messori, Maggioli, Follo, Tizzi, Guadagno.
A disposizione: Martorel, Trevisan, Mascari, Botteghin, Scognamiglio, Tipaldi, Montemezzo.
Allenatore: Fausto Silipo.

CHIEVOVERONA: Zanchetta, Salvaterra, Ndrecka, Karamoko, Midolo,Gianola, Juwara, Enyan, Ibrahimi, Zuelli, Tuzzo.
A disposizione: Pavoni, Raffa, Martini, Pedroni, Hannioui, Corti.
Allenatore: Luca Prina.

Arbitro: Sig. Zirafa Davide della Sez. di Bergamo
Assistenti di Linea: Sig. Gervasoni Adriano della Sez. di Bergamo e Sig. Farina Carlo della Sez. di Brescia