Diciotto squadre, circa 500 presenze tra calciatori, staff, genitori e addetti ai lavori. Si svolgerà dal 29 marzo al 2 aprile il VI° Trofeo Caroli Hotels Under 12, torneo di Calcio Giovanile riservato alla Categoria Pulcini 3° anno (giocatori nati nel 2007-2008) in programma allo stadio “Antonio Bianco” di Gallipoli, alla Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” di Castrignano del Capo-Santa Maria di Leuca e al Centro Sportivo Europa Sport Academy di Nardò.
Trofeo Caroli Hotels Under 12
Risultati della seconda giornata e il programma della terza e ultima giornata.
Mattina – 4° Giornata
Girone A
Real Casarea – Academy Matera 8-1 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Nick Bari – Pescara Azzurri 0-1 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Sampdoria – Lecce Soccer Academy 1-0 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Classifica: Real Casarea 12, Pescara Azzurri 10, Sampdoria 7, Nick Bari 3, Lecce Soccer Academy 3, Academy Matera 0
Girone B
Invicta Matera – Spal 1-3– Stadio “Bianco” Gallipoli
Fiorentina – Nitor Brindisi 0-0 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Pescara Bianchi – Asd Blue Devils 0-2 – Stadio “Bianco” Gallipoli
Classifica: Blue Devils 12, Spal 9, Fiorentina 7, Nitor Brindisi 7, Invicta Matera 3, Pescara Bianchi 3
Girone C
Asd Bari Campioni – Crotone 0-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Nuova Taras Taranto – Lecce 0-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Hellas Verona – Capo di Leuca 8-0 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Classifica: Hellas Verona 10, Crotone 8, Asd Bari Campioni 7, Lecce 4, Nuova Taras Taranto 4, Capo di Leuca 0
Pomeriggio – 5° Giornata
Girone A
Pescara Azzurri– Real Casarea 0-4 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Academy Matera – Sampdoria 0-8 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Lecce Soccer Academy – Nick Bari 4-3 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Classifica: Real Casarea 15, Sampdoria 10 (+11), Pescara Azzurri 10 (+9), Lecce Soccer Academy 6, Nick Bari 3, Academy Matera 0
Girone B
Nitor Brindisi – Invicta Matera 1-5 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Spal – Pescara Bianchi 1-1 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Asd Blue Devils – Fiorentina 3-0 – Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò
Classifica: Asd Blue Devils 15, Spal 10, Fiorentina 7 (-3), Nitor Brindisi 7 (-12), Invicta Matera 6, Pescara Bianchi 4
Girone C
Crotone – Nuova Taras Taranto 0-2 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Lecce – Hellas Verona 0-1 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Capo di Leuca – Asd Bari Campioni 1-1 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo
Classifica: Hellas Verona 13, Crotone 8 (+5), Asd Bari Campioni 8 (0), Nuova Taras Taranto 7, Lecce 4, Capo di Leuca 1
Non sono presenti commenti.